
Инженер, блогер и отец Артур Шафиков — о взлётах и падениях в своём родительстве
Артур Шафиков — инженер-проектировщик в нефтехимической промышленности в Волгограде. Но это в рабочее время, а во все остальные часы — он папа четырёхлетней Маши. В свободное время он любит готовить и плавать, а ещё — вести блог вместе с Машей и женой Маргаритой.
Про себя в блоге он со смехом говорит так: отец и муж, который успокоил Тихий океан и придумал магний.
Мы попросили Артура рассказать о том, чего он боится и чем гордится как родитель. Сегодня он герой нового выпуска в нашей рубрике «Быть родителем».
Я разрешаю своей дочке получить лишний синяк, лишний раз испачкаться, залезть на горку, на которую другим детишкам не разрешают. Но я стою рядышком и разрешаю это делать: всегда показываю, что я тут, поддержу её и подстрахую. Я разрешаю ей быть уверенной в себе, особенно в физическом плане. Не бояться залезть куда-нибудь, не бояться упасть. Даже если она упадёт, она может подняться. Ничего страшного в этом нет.
Я запрещаю кого-то обижать. Ещё запрещаю часто хвастаться. А то у неё бывает такое, что она возьмёт конфету, подойдёт к другому человеку, и такая: «Ла-ла-ла, а у меня есть конфета, а у тебя нету». И в последнее время я это стал запрещать: если она так начинает делать, то не даю ей ничего просто. Если у меня есть три конфеты, то даю все три и говорю: иди и поделись. Но хвастаться нельзя. Драться нельзя, конечно же. Врать родителям тоже стараемся запрещать. Ну, как правило, мы понимаем, когда она нас пытается обмануть, улыбаемся: я думаю, это обычное развитие ребёнка, когда он пытается обмануть родителя.
Я горжусь тем, что Маша начала говорить очень рано. Она ещё не умела ходить, а уже вовсю болтала. И это влияет на то, что она сейчас очень чётко говорит. И вот недавно был в садике выпускной для старшей группы, для ребят, которые в следующем году уже пойдут в школу. И вот не всех деток брали на этот утренник, чтобы более старших ребят провожать. А Машу взяли: она там рассказывала стихи. Она уже рисует, пишет буквы, уже может написать слово «мама» или даже «папа» и «баба».
Я боюсь не оказаться рядом, когда буду нужен. Причём важно даже не столько физически её поддержать, сколько эмоционально.

Я лучше всего умею выдерживать, когда Маша не в настроении или когда у неё срыв какой-то: она начинает кусаться и щипаться, но я могу оставаться в этой ситуации спокойным. Мама не всегда выдерживает: тоже может вспылить, уйти из комнаты, а я стараюсь всё перевести в шутку, пощекотать её и сказать, какая она злюка, или проговорить, что с ней происходит, отвлечь какой-нибудь другой историей.
Я хуже всего справляюсь с тем, чтобы подстричь дочке ногти. Когда она была буквально трёхнедельной, то я ей пытался подстричь ногти. И нечаянно поранил её тогда: теперь я ногти не стригу. Это всегда делает мама. И ещё косички. Я сколько ни пытаюсь, у меня вообще не получается сделать нормальную косичку. Вначале ещё получается, а в конце уже нет. И она, помню, одним утром так искренне на меня кричала: «Пап, ну почему ты не можешь сделать так же хорошо, как мама?» Я такой: «Маша, ну у меня честно не получается». И она столкнулась с моим неумением чего-то. Она очень удивилась этому.
Я точно знаю, что Маша любима. Её все любят: бабушки, дедушки, прабабушки и прадедушки, мама, папа, коты, собаки, воспитатель — вот все. И она чувствует это. Я точно знаю, что этот ребёнок — очень счастливый.
Я стыжусь того, что… Наверное, я ничего не стыжусь, Что бы ни происходило с Машей — даже когда она может кататься по полу в поликлинике, — я не стыжусь этого. Я всегда пытаюсь с ней говорить и объяснять.
Я злюсь, когда всё идёт не по плану. Когда думаешь, что укладывание продлится там минут 40–50, а длится оно два часа. И от вечера для себя остаётся минут 15–20.
Я всегда забываю принести что-то в детский сад на мероприятия: мне могут много раз повторить, что не забудьте, пожалуйста, вот это сдать, ведь завтра последний день. И я каждый раз дотяну до последнего и всё равно забуду.
Я иногда притворяюсь, что забыл купить конфеты и шоколадки, особенно когда её забираю из садика или прихожу домой. Иногда, конечно, покупаю, когда давно не покупал. А бывает, что притворяюсь и говорю: нет денег сейчас на это.
Я завидую тем, кто может позволить себе покатать своего ребёнка на самолёте. Она в мультике видела самолёт, и мы рассказывали ей, что в детстве она уже летала. Конечно, я могу позволить сделать так, чтобы мы куда-то полетели на самолёте, но для этого нужны лишние отпуска, деньги, время. Летом мы собираемся на море, но туда мы поедем на поезде. Я завидую тем, у кого свободный график и много денег.
Я не умею, но очень хочу научиться заплетать ей красивые косички. Ну вот прямо искреннее моё желание!
В оформлении материала использованы фото из личного архива Артура Шафикова. Коллаж Лизы Стрельцовой
Говорят родители


